Compétitions

Cliquez sur une année pour voir le détail

Résultats des équipes ASPU lors des compétitions régionales et nationales

> Année 2016

Challenge Indoor à Aérokart (04 décembre 2016):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 9 :

Place Nom équipe Participants
3
WiiiiZ ASPU EDCL Nicolas Bardin, Noémie Lago, Michel Alma, Amélie Andrès
6 Les Tourist’4ir Jérémy Bignami, Laurent Nittis, Matthieu Quizy, Lise Leduc

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 12 :

Place Nom équipe Participants
2
Team Arbeit Jérémy Bignami, Clément Evrard, Mario Manjon, Laurent Nittis
6 Teamfichier excel’R Rémi Legorrec, Raphaël Macquin, Adeline Pouthier, Christophe Rit
9 CaCestSur ASPU Maubeuge Pierre Delarboulas, Jean-Sébastien Feugueur, Romain Giordano, Elise Poindron

Vol Relatif à 3 – Nationale 2 – Sur 5 :

Place Nom équipe Participants
1
LATIMAD ONF ASPUMaubeuge Laura Duveau, Timothée Kuehm, Adeline Pouthier

Vol Relatif à 2 – Confirmés – Sur 7 :

Place Nom équipe Participants
3
Les toupistes Romain Giordano, Loïc Vieira

Vol Relatif à 2 – Débutants – Sur 2 :

Place Nom équipe Participants
1
TimTimLaura ASPUMaubeuge Laura Duveau, Timothée Kuehm

 

Championnats de France (30 juillet au 07 août à Vichy):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
4 Espoir Maubeuge Weembi Quentin BEUN, Gaelle Giesen, Jessica Thebault, Claire-Victoire De Fleurian, Eric Cadiou (VDO)

Précision d’atterrisage – Ascensionnel individuel – Sur 26 :

Place Nom équipe Participants
20 G.I.P.S Nicolas BARDIN

 

Coupe de France n°2 (14-17 juillet à Maubeuge): Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 4 :

Place Nom équipe Participants
2
Espoir Maubeuge Weembi Quentin BEUN, Gaelle Giesen, Jessica Thebault, Claire-Victoire De Fleurian, Eric Cadiou (VDO)
4 Eagle 4 AspuMaubeuge Pierre KERAMBELLEC, Raphaël MACQUIN, Christophe RIT, Dorothée TAMARELLE, Thomas LEILLET (VDO)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
1
Arbeit 4 ASPUMaubeuge Jérémy BIGNAMI, Clément EVRARD, Mario MANJON, Laurent NITTIS, Stéphane THORE (VDO)
2
Ginette ASPU Maubeuge Nicolas BARDIN, Michel Alma, Cyril Aguinet, Adrien Gouriou, Franck Choisy (VDO)

 

Coupe de France n°1 (14-16 mai à Pau):

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
3
Arbeit 4 ASPUMaubeuge Jérémy BIGNAMI, Clément EVRARD, Mario MANJON, Laurent NITTIS, Stéphane THORE (VDO)

 

Tournoi de Paris (16-17 avril à Maubeuge):

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 5 :

Place Nom équipe Participants
2
Arbeit 4 ASPUMaubeuge Jérémy BIGNAMI, Clément EVRARD, Mario MANJON, Laurent NITTIS, Stéphane THORE (VDO)
3
Charlie’s Angels AspuMaubeuge Quy-Thanh LE, Olivier LEVON, Adeline POUTHIER, Maya REVIRON, Thomas LEILLET (VDO)

 

Championnat de France Indoor (26-27 mars juillet à Lézignan):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 9 :

Place Nom équipe Participants
3
Flyzone les affranchis Clément TOURNAIRE, Fabrice BLOUIN, Nicolas DAVID, Jean TAMALET
6 Starlings Espoir Maubeuge Quentin BEUN, Gaelle Giesen, Jessica Thebault, Claire-Victoire De Fleurian
7 What Else PCP Clermont Noémie LAGO, Myriam MAJDOUB, Jean Pierre CHENEY, Michel ALMA

 

AK Boot Comp (05-06 mars à Aérokart):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 10 :

Place Nom équipe Participants
3
Caelestis Richard LE CHEVALLIER, Anne-Laure CHRETIEN, Antoine LELEU, Sophia PECOUT
5 Les Affranchis Flyzone Clément TOURNAIRE, Fabrice BLOUIN, Charles GRAVELEAU, Jean TAMALET
10 Eagle For ASPUMaubeuge Pierre Kerambellec, Raphaël Macquin, Christophe RIT, Dorothée TAMARELLE

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 5 :

Place Nom équipe Participants
2
Arbeit 4 ASPUMaubeuge Jérémy BIGNAMI, Clément EVRARD, Laurent NITTIS, Amélie ANDRES

> Année 2015

10 Challenge Indoor Ile-De-France (06 décembre à Aérokart):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 9 :

Place Nom équipe Participants
1
Les Affranchis Flyzone Clément TOURNAIRE, Nicolas DAVID, Fabrice BLOUIN, Jean TAMALET
2
Invidia Nicolas BARDIN, Noémie LAGO, Michel ALMA, Myriam MAJBOUB
9 Les Razfilets Quentin BEUN, Nicolas LESCH, Emmanuel COURY, Thibault LASSALE

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 7 :

Place Nom équipe Participants
3
Eagle For AspuMaubeuge Pierre Kerambellec, Raphaël Macquin, Christophe RIT, Dorothée TAMARELLE

Vol Relatif à 3 – Nationale 1 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
1
Eagle Speed AspuMaubeuge Pierre Kerambellec, Raphaël Macquin, Christophe RIT
3
Isociel ASPU EDCL Clément TOURNAIRE, Victoire Fromantin, Arnaud Salaun
6 Padidécomdab Richard LE CHEVALLIER, Rémi FIGUEREDO, Frédérique TONGOURIAN

Vol Relatif à 3 – Nationale 2 – Sur 10 :

Place Nom équipe Participants
1
Arbeit 4 AspuMaubeuge Clément EVRARD, Mario MANJON, Laurent NITTIS
5 Les Supers Nanas Quy-Thanh LE, Adeline POUTHIER, Aurélie VERNASSA

Vol Relatif à 2 – Sur 8 :

Place Nom équipe Participants
1
Pray For Paris Noémie LAGO, Laurent NITTIS
2
Binaire ASPU Nicolas BARDIN, Romain GIORDANO
3
TEAM ARBEIT 2 Clément EVRARD, Mario MANJON
6 Dudule ASPU PCP Jean-Sébastien FEUGUEUR, Michel ALMA

 

Championnat de France (13-16 aout à Vichy):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 10 :

Place Nom équipe Participants
6 Invidia PCP Maubeuge Nicolas BARDIN, Noémie LAGO, Michel ALMA, Rodolphe MINET, Franck CHOISY (VDO)

Vol Relatif à 8 – Nationale 1 – Sur 4 :

Place Nom équipe Participants
3
8MBI MAUBEUGE Nicolas BARDIN, Nicolas DAVID, Nicolas LINCK, Julien DEGEN, Fabien ROLLAND, Cyril LAVOCAT DUBUIS, Kaido RAUDVERE, Bénédicte JOLY, Christophe LEROY (VDO)

 

Coupe de France 2 Vol Relatif (03-05 juillet à Vannes):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 10 :

Place Nom équipe Participants
6 Invidia PCP Maubeuge Nicolas BARDIN, Noémie LAGO, Michel ALMA, Rodolphe MINET, Franck CHOISY (VDO)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
2
Eagle For ASPU MAUBEUGE Quentin BEUN, Pierre KERAMBELLEC, Christophe RIT, Dorothée TAMARELLE, Stéphane THORE (VDO)
L’équipe a fini 1er du classement global de la coupe de France sur les 2 manches confondues !

 

Coupe de France 1 Vol Relatif (29-31 mai à Bouloc):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 7 :

Place Nom équipe Participants
6 Invidia PCP Maubeuge Nicolas BARDIN, Noémie LAGO, Michel ALMA, Rodolphe MINET, Franck CHOISY (VDO)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
2
Eagle For ASPU MAUBEUGE Quentin BEUN, Pierre KERAMBELLEC, Christophe RIT, Dorothée TAMARELLE, Sébastien MARCHANDEAU (VDO)

 

Tournoi de Paris (4-6 avril):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 2 :

Place Nom équipe Participants
1
>
Equinox PCP ASPU Maubeuge Nicolas BARDIN, Noémie LAGO, Michel ALMA, Isabelle DREYSSE

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :

Place Nom équipe Participants
1
Eagle For ASPU MAUBEUGE Quentin BEUN, Pierre KERAMBELLEC, Christophe RIT, Dorothée TAMARELLE, Sébastien MARCHANDEAU (VDO)
5 Bip Bip ASPU Maubeuge Raphaël MACQUIN, Adeline POUTHIER, Maya REVIRON, Romain N., Olivier LEVON (VDO)

Vol Relatif à 3 – Espoir – Sur 2 :

Place Nom équipe Participants
2
Les Flygeolets Alexandre BANON, Fernand COUTO, Jean-Baptiste GENRE, Christophe CHEKROUN (VDO)

Vol Relatif à 8 – Sur 3 :

Place Nom équipe Participants
1
8 alheure PCP ASPU Maubeuge Entre autres : Nicolas BARDIN, Anne-Laure CHRETIEN, Raphaël MACQUIN, Frédéric MAGNARD
3
Le 8 artistique Entre autres : Thomas LEILLET, Emilien BAUDRON, Laure BIENAIME

Championnat de France Indoor (28 fév – 01 mars):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 10 :

Place Nom équipe Participants
2
Smooteam Stéphanie PERROTEY, Julien DEGEN, Sylvie NORMAND, Alain WIARD
5 Les Affranchis Flyzone Clément TOURNAIRE, Fabrice BLOUIN, Charles GRAVELEAU, Jean TAMALET

Challenge Indoor AK (7-8 février):

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 11 :

Place Nom équipe Participants
4 Les Affranchis Flyzone Clément TOURNAIRE, Fabrice BLOUIN, Charles GRAVELEAU, Jean TAMALET
7 BWAAAASPU MAUBEUGE Nicolas BARDIN, Noémie LAGO, Bénédicte JOLY

 

> Archives

> Année 2014

9e Challenge Indoor Ile-De-France :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 12 :
« Filles&Ju PCP Maubeuge » : 1er du classement
Equipe: Anne-Laure Chrétien, Stéphanie Perrotey, Sylvie Normand et Julien Degen

« Les affranchis flyzone » : 3ème du classement
Equipe: Clément Tournaire, Fabrice Blouin, Charles Graveleau et Jean Tamalet

« BwaaaASPU Maubeuge » : 5ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Richard Le Chevallier et Raphaël Macquin

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :
« Eagle 4 for ASPU » : 3ème du classement
Equipe: Quentin Beun, Pierre Kerambellec, Christophe Rit et Dorothée Tamarelle

Vol Relatif à 3 – Nationale 1 – Sur 11 :
« Les filles PCP Maubeuge » : 1er du classement
Equipe: Anne-Laure Chrétien, Stéphanie Perrotey et Sylvie Normand

« Connexion Maubeuge » : 2ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago et Michel Alma

« Le bon la brute et le truand » : 3ème du classement
Equipe: Clément Tournaire, Fabrice Blouin et Jean Tamalet

« Les Chtidermen » : 8ème du classement
Equipe: Richard Le Chevallier, Rémi Figueredo et Frédérique Tougourian

Vol Relatif à 3 – Nationale 2 – Sur 7 :
« Eagle 3 ASPU Maubeuge » : 1er du classement
Equipe: Quentin Beun, Pierre Kerambellec et Christophe Rit

« Bip Bip ASPU Maubeuge » : 2ème du classement
Equipe: Quy-Thanh Lê, Raphaël Macquin et Adeline Pouthier

Vol Relatif à 2 – Sur 8 :
« Supers Nanas ASPU » : 1er du classement – Hors classement // 6ème du classement général
Equipe: Quy-Thanh Lê et Adeline Pouthier

Coupe de France n°2 (Maubeuge) :

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 9 :
« Bwaa ASPU Maubeuge » : 2ème du classement // 2ème de la coupe
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Clément Tournaire,
Amélie Andrès et Loic Campy (VDO)

« SUPAIR5 ASPU Maubeuge » : 8ème du classement
Equipe: Frédérique Rougourian, Laure Bienaimé, Emilien Baudron,
Virgilio Goujon et Stéphane Thoré (VDO)

« ImaginAir ASPU Maubeuge » : 9ème du classement
Equipe: Dorothée Tamarelle, Mélanie Genoux, Christophe Rit,
Nicolas Deraedt et Nicolas Minjauw (VDO)

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 16 :
« Smooteam PCP Maubeuge » : 1er du classement // 3ème de la coupe
Equipe: Stéphanie Perrotey, Sylvie Normand, Alain Wiard,
Bruno Perrin et Christophe Leroy (VDO) – Erwan Pouliquen (remplaçant)

Vol Relatif à 8 – Nationale 1 – Sur 5 :
« Venturi Maubeuge » : 1er du classement – Hors classement
Equipe: Thomat Perrin Gachadoat, Kévin Mansion, Anais Maillet, Mathieu Despres,
Charles Rommel, Nicolas David, Antoine Leleu, Mathieu Cannesson et Michel Laynaud (VDO)

Coupe de France n°1 (Montbéliard) :

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 6 :
« Bwaa ASPU Maubeuge » : 2ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Olivier Levon,
Amélie Andrès et Loic Campy (VDO)

Tournoi de Paris :

Vol Relatif à 8 – Sur 4 :
« ACCUR8 PCP ASPU MAUBEUGE » : 1er du classement
Equipe: Richard Le Chevallier, Olivier Levon, Stéphanie Perrotey, Rosalind Ayling
Benoit Minjaw, Sylvie Normand, Philippe Piqueret, Alain Wiard et Christophe Leroy (VDO)

« PCP 4 EVER » : 2ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Nicolas David, Clément Tournaire,
Pierre Collet, Isabelle Dreysse, Sophie Hingant, Jean-Jacques Roy et Pierre Estivalet (VDO)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 10 :
« Bwaaa ASPU Maubeuge » : 3ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Olivier Levon,
Amélie Andrès et Loic Campy (VDO)

« Sup-Air 5 » : 7ème du classement
Equipe: Emilien Baudron, Laure Bienaime, Virgilio Tongourian,
Frédérique Tongouian et Stéphane Thoré (VDO)

« 4 astrophes ASPU Maubeuge » : 8ème du classement
Equipe: Thomas Gautier, Mélanie Genoux, Maya Reviron,
Christophe Rit et Julien Thomas (VDO)

« Canad’Air » : 10ème du classement
Equipe: Mélanie Cottin, Arnaud Duplessier, Matthieu Faivre,
Grégoire Baccon et Thomas Leillet (VDO)

Vol Relatif à 3 – Espoir – Sur 4 :
« Air Fun ASPU Maubeuge » : 1er du classement
Equipe: Raphael Macquin, Adeline Pouthier, Dorothée Tamarelle et Loic Campy (VDO)

« BLACKTEMPEST » : 2ème du classement
Equipe: Younes Bakir, Noémie Lago, Christophe Rit et Thomas Leillet (VDO)

Championnat de France Indoor :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 17 :
« Smooteam » : 4ème du classement
Equipe: Stéphanie Perrotey, Sylvie Normand, Alain Wiard et Matthieu Colella

« Les affranchis Flyzone » : 7ème du classement
Equipe: Clément Tournaire, Fabrice Blouin, Charles Graveleau et Jean Tamalet

« Bwaaa ASPU Maubeuge » : 16ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Olivier Levon et Rapahël Macquin

> Année 2013

8e Challenge Indoor Ile de France :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 – Sur 7 :
« Rescue Team Maubeuge » : 1er du classement
Equipe: Anne-Laure Chrétien, Richard Le Chevallier,
Sylvie Normand et Stéphanie Perrotey

« Les Affranchis – Flyzone » : 2ème du classement
Equipe: Fabrice Blouin, Charles Graveleau,
Jean Tamalet et Clément Tournaire

« 4 mules magiques – ASPU » : 4ème du classement
Equipe: Michel Alma, Nicolas Linck,
Rodolphe Minet et Christophe Rit

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 – Sur 9 :
« Candy Crush PARA » : 1er du classement
Equipe: Amélie Andrès, Nicolas Bardin,
Noémie Lago et Fabien Rouillard

Vol Relatif à 3 – Confirmés – Sur 13 :
« Les Filles Maubeuge » : 1er du classement
Equipe: Anne-Laure Chrétien, Sylvie Normand et Stéphanie Perrotey

« Régliss ASPU Maubeuge » : 3ème du classement
Equipe: Emilien Baudron, Raphael Macquin et Clément Tournaire

« 3 mules magiques – ASPU » : 4ème du classement
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago et Nicolas Linck

« Hurricaine Maubeuge » : 7ème du classement
Equipe: Michel Alma, Amélie Andrès et Christophe Rit

« Les quenelles » : 10ème du classement
Equipe: Rémi Figueredo, Richard Le Chevallier, Frédérique Tougourian

Vol Relatif à 2 – Débutants – Sur 4 :
« Les Pierres Carrées » : 2ème du classement
Equipe: Pierre-Loup Joulin et Pierre Kerambellec

« 2 to you 2 – ASPU » : 3ème du classement
Equipe: Mélanie Cottin et Agathe Kalfon

Championnat de France Indoor :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 :
« Awesome Team Maubeuge » : 4ème du classement
Equipe comprenant Mathieu Cannesson et Antoine Leleu
(+ Damien Gouriou, Pierre-Emmanuel Balageas*)

« One Shoot Maubeuge » : 6ème du classement
Equipe comprenant Anne Laure Chrétien
(+ Sylvie Normand, Matthieu Colella, Nicolas David*)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 :
« 4 mules magiques Paris » : 6ème du classement
Equipe comprenant Radya Bouksou, Nicolas Linck, Christophe Rit et Baptiste Robichon

Coupe et championnat de France :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1
« Les 100ciels Melun Maubeuge » : 3ème et 6ème en coupe. 5ème en championnat.
Equipe comprennant Stéphanie Perrotey
(+ Julien et Benoit Petrisot, Hassen Zeroual, Franck Choisy (videoman) )

« One Shot Maubeuge » : 1er hors-classement en coupe. 3ème en championnat.
Equipe comprenant Anne Laure Chrétien, Antoine Leleu et Olivier Levon
(+ Sylvie Normand, Matthieu Colella)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2
« Les quenelles de ASPU Maubeuge » : 7ème en coupe
Equipe comprennant Mathieu Cannesson, Dorothée Tamarelle, Stéphane Thoré (videoman)
(+ Virgilio Goujon, Frédérique Tongourian)

« Gravity ASPU Maubeuge » : 2 fois 10ème en coupe.
Equipe comprenant Arnaud Duplessier, Nicolas Linck, Christophe Rit
(+ Amélie Andres, Loic Campy (videoman) )

« BWAAA ASPU Maubeuge » : 8ème en coupe.
Equipe : Nicolas Bardin, Noémie Lago, Olivier Levon
Maya Reviron et Pierre Bedin (videoman)

> Année 2012

Championnat de France Indoor :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 :
« Maubeuge NPC B1 » : 5ème du classement
Equipe comprenant Mathieu Cannesson et Antoine Leleu
(+ Mathieu Despres, Julien Delpuech)

« Maubeuge NPC B3 » : 11ème du classement
Equipe comprenant Anne Laure Chrétien, Sophia Pécout
(+ Pamela Lissajoux, Marie Maniglier)

« Parasites ASPU Maubeuge » : 14ème du classement
Equipe comprenant Richard Le Chevallier, Regis Bulliat
(+ Clément Tournaire, Raphael Macquin)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 :
« Invidia ASPU Maubeuge » : Vice-Champion d’Ile de France Indoor
Equipe comprennant Stéphanie Perrotey
(+ Rodople Minet, Cyril Lavocat Dubuis, Michel Alma)

Coupe et championnat de France :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1
« Maubeuge NPC B1 » : 1er hors-classement en coupe. 2ème en championnat.
Equipe comprenant Mathieu Cannesson et Antoine Leleu
(+ Mathieu Despres, Julien Delpuech)

« Maubeuge NPC B3 » : 3ème hors-classement en coupe. 6ème en championnat.
Equipe comprenant Anne Laure Chrétien, Sophia Pécout
(+ Pamela Lissajoux, Marie Maniglier, Patrice Kerdudo (videoman))

Vol Relatif à 4 – Nationale 2
« Invidia ASPU Maubeuge » : 1er en coupe.
Equipe comprennant Stéphanie Perrotey
(+ Rodople Minet, Cyril Lavocat Dubuis, Michel Alma, Gilles Lambart (videoman))

« Chocoteam ASPU Maubeuge » : 16ème en coupe
Equipe: Nicolas Bardin, Noémie Lago, Maya Reviron
Christophe Rit, Clélio Cence

« Les triplettes ASPU Maubeuge » : 20ème en coupe.
Equipe comprenant Richard Le Chevallier, Dorothée Tamarelle
(+ Frédérique Tougourian, Judith Vergne, Rémi Figuredo (videoman) )

> Année 2011

Coupe et championnat de France Indoor :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1 :
« Foooreeever ASPU Maubeuge » : 5ème en coupe. 9ème en championnat.
Equipe comprenant Mathieu Cannesson, Thomas Coppenrath,
Kevin Veyssiere, Kristel Pero)

« Antidote ASPU Maubeuge » : 6ème en coupe. 10ème en championnat.
Equipe comprenant Richard Le Chevallier, Christophe Colella,
Camille Reboha, Sophia Pécout

« Maubeuge NPC B2 » : 4ème hors-classement en coupe. 3ème en championnat.
Equipe comprenant Anne Laure Chrétien, Mathieu Colella,
Damien Gourou, Olivier Vernet

« Maubeuge NPC B1 » : 5ème hors-classement en coupe. 4ème en championnat.
Equipe comprenant Antoine Leleu, Adrien De Saignes,
Julien Delpuech, Mathieu Despres

Vol Relatif à 4 – Nationale 2 :
« Parasites ASPU Maubeuge » : 3ème en championnat.
Equipe comprenant Nicolas David, Regis Bulliat
Emilien Baudron, Raphael Macquin

Coupe et championnat de France :

Vol Relatif à 4 – Nationale 1
« Maubeuge NPC B1 » : 1er hors-classement en coupe. 1er en championnat.
Equipe comprenant Antoine Leleu, Julien Achard,
Julien Delpuech, Mathieu Despres, Adrien De Saignes

« Maubeuge NPC B2 » : 2ème hors-classement en coupe. 2ème en championnat.
Equipe comprenant Anne Laure Chrétien, Matthieu Colella,
Damien Gouriou, Olivier Vernet,, Mathieu Cannesson (videoman)

« Antidote ASPU Maubeuge » : 3ème hors-classement en coupe. 1er hors-classement en championnat.
Equipe comprenant Richard Le Chevallier, Christophe Colella,
Benoit Minjauw, Sophia Pécout, Olivier Levon (videoman)

Vol Relatif à 4 – Nationale 2
« Parasites ASPU Maubeuge » : 4ème en coupe. 6ème en championnat.
Equipe comprenant Regis Bulliat, Raphael Macquin, Emilien Baudron,
Clément Tournaire, Stéphane Thoré (videoman)

> Année 2010

Coupe indoor Ile de France :

« CielMonOrdi Lésigny ASPU » : Champion d’Ile de France indoor
Equipe comprenant Mathieu Cannesson, Antoine Leleu

« Les filles ASPU Maubeuge » : Vice champion d’Ile de France indoor
Equipe comprenant Amélie Tirman, Anne Laure Chrétien et Kristell Pérot

Coupe et championnat de France :

Free Fly N2 :
« Freefly Maubeuge » : 1er en coupe. Champion de France
Equipe comprenant Rémi Figueredo

Vol Relatif à 5 – Nationale 1
« Evolution ASPU Maubeuge » : 3ème et 5ème en coupe. 7ème en championnat.
Equipe: Mathieu Cannesson, Anne Laure Chrétien, Kévin Veyssière,
Kristell Pérot, Richard Le chevallier (videoman)

« Tétraéromis ASPU Maubeuge » : 10ème et 9ème en coupe. 14ème en championnat.
Equipe comprenant Clément Tournaire, Aymeric Nguyen
Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« Parasites ASPU Maubeuge » : 4ème et 5ème en coupe. 4ème en championnat.
Equipe: Raphael Macquin, Emilien Baudron, Régis Bulliat,
Nicolas David, Stéphane Thore (videoman)

Vol Relatif à 9
« Maubeuge AirSlow ASPU » : 1er et 3ème en coupe. 4ème en championnat.
Equipe: Benoit Minjauw, Anne Laure Chrétien, Mathieu Cannesson, Kevin Veyssiere, Kristell Pérot,
Richard Le Chevallier, Thomas Coppenrath, Mathieu Colella, Antoine Leleu, Julien Achard (videoman)

« Team 8 ASPU Maubeuge » : 5ème et 5ème en coupe. 6ème en championnat.
Equipe comprenant Clément Tournaire, Aymeric Nguyen, Sophia Pécout, Raphael Macquin,
Nicolas David, Régis Bulliat

> Année 2007

Tournoi de Paris :

Free Fly

« Maubeuge FF N2 » : 1er
Equipe comprenant Rémi Figueredo

Vol Relatif à 3
« VRac ASPU Maubeuge » : 2ème
Equipe: Kevin Veyssiere, Sébastien Chaumontet, Sébastien Gougeon, Mathieu Cannesson (videoman)
« VROMM-VROMM ASPU Maubeuge » : 7ème
Equipe: Philippe Kerleo, Bruno Sadi, Serge Abikhalil, Sylvain Jarry (videoman)

Vol Relatif à 4 :
« Potes-en-ciel ASPU Maubeuge » : 4ème
Equipe: Kristell Perot, Mathieu Cannesson, Vanessa Briant, Vincent Rollin, Julien Achard (videoman)
« Equipedefolie ASPU Maubeuge » : 6ème
Equipe: Camille Reboah, Richard Le Chevallier, Frederic Magnard,
Anne-Laure Chretien, Ludovic Marin (videoman)

Coupe de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 1
« 2B3C ASPU Maubeuge » : 4ème
Equipe: Amélie Tirman, Sarah Farrokhian, Anne Daillez, Laurent Cormier, Christophe Chekroun (videoman)

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« Potes-en-ciel ASPU Maubeuge » : 4ème
Equipe: Kristell Perot, Mathieu Cannesson, Vanessa Briant, Vincent Rollin, Julien Achard (videoman)
« Equipedefolie ASPU Maubeuge » : 7ème
Equipe: Camille Reboah, Richard Le Chevallier, Frederic Magnard,
Anne-Laure Chretien, Ludovic Marin (videoman)
« VRac ASPU Maubeuge » : 16ème
Equipe: Kevin Veyssiere, Sébastien Chaumontet, Sébastien Gougeon, Olivier Levon (videoman)
« Les Tombeurs ASPU Maubeuge » : 25ème
Equipe: Philippe Kerleo, Bruno Sadi, Serge Abikhalil, Hugo Lenglet, Sylvain Jarry (videoman)

Vol Relatif à 9 :
« VR8 ASPU Maubeuge » : 4ème
Equipe: Vincent Rollin, Frederic Magnard, Sébastien Chaumontet, Sébastien Gougeon,
Olivier Levon, Amélie Tirman, Sarah Farrokhian, Laurent Cormier, Christophe Chekroun (videoman)

Free Fly N2 :
« FF Maubeuge » : 4ème
Equipe comprenant Rémi Figueredo

> Année 2006

Championnat de France indoor :

Vol Relatif à 4

« Maubeuge Pédivore » : 3ème
Equipe comprenant Thomas Perrin

Challenge international indoor :


Vol Relatif à 4
« Maubeuge Pédivore » :
5ème
Equipe comprenant Thomas Perrin

Vol Relatif à 3
« Chimères Bayonne 2 » : 15ème
Equipe comprenant Sébastien Chaumontet

Championnat de France :

Vol Relatif
– Nationale 1

« Véloce Gap Aerokart » : 2ème
Equipe comprenant Olivier Levon (vidéoman)
« Maubeuge Nice Perros 1 » :
6ème
Equipe comprenant Thomas Perrin
« Maubeuge Nice Perros Filles » : 10ème
Equipe comprenant Amélie Tirman

Vol Relatif – Nationale 2
« Cocotier ASPU Maubeuge » : 9ème
Equipe: Thomas Coppenrath (Capitaine), Vanessa Briant,
David Limmois et Christophe Chekroun (videoman)
« R-ODEO ASPU Maubeuge » :
24ème
Equipe: Sébastien Chaumontet (Capitaine), Vincent Rollin, Mathieu Cannesson,
Sebastien Gougeon et Julien Achard (videoman)

Vol Relatif à 9
« Maubeuge Nice Perros » : 3ème
Equipe comprenant Thomas Perrin
« ASPU Maubeuge » : 8ème
Equipe: Olivier Levon (Capitaine), Amélie Tirman, Vanessa Briant, Anne Daillez,
Sebastien Gougeon,Remi Figueredo, David Limmois, Thomas Coppenrath,
Sébastien Chaumontet et Christophe Chekroun (videoman)

Coupe de France 2006 :

Vol relatif à 5 – Nationale 1
« Maubeuge Nice Perros 1 » : 3ème
« Corpsnichons ASPU Maubeuge » : 17ème (avec les points d’une seule étape)
Equipe: Olivier Levon (Capitaine), Sarah Farrokhian, Vanessa Briant,
Laurent Cormier et Remi Figueredo (videoman)

Vol Relatif à 5 – Nationale 2

« Cocotier ASPU Maubeuge » : Vainqueur de 2 étapes sur 3
« R-ODEO ASPU Maubeuge » : 17ème
« VRMines ASPU Maubeuge » 32ème (avec les points d’une seule étape)
Equipe: Jean Calestani (Capitaine), Kristell Perot, Przemyslaw Brodacki, Fréderic Magnard

Vol Relatif à 9 :
« Maubeuge Nice Perros » : 2ème
« ASPU Maubeuge » : 7ème
Equipe: Amélie Tirman, Vanessa Briant, Anne Daillez, Sarah Farrokhian, Olivier Levon,
Sebastien Gougeon,Remi Figueredo, David Limmois, Thomas Coppenrath,
Sébastien Chaumontet et Christophe Chekroun (videoman)

 

> Année 2005

Championnat de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 1

« Véloce Aerokart » : 3ème
Equipe comprenant Olivier Levon (vidéoman)
« ASPU Choukrette Maubeuge » : 17ème
Equipe: Sarah Farrokhian (Capitaine), Vanessa Briant, Anne Daillez,
Amélie Tirman et Christophe Chekroun (videoman)

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« Lore Se Loger Existenciel » : Champion de France
Equipe comprenant David Limmois
« Impossibiliteam ASPU SGTP Maubeuge » : 15ème
Equipe: Marine de Youngmeister (Capitaine), Sébastien Chaumontet, Richard Le Chevallier,
Julien Rudelle et Olivier Levon (videoman)

Vol Relatif à 9

Vice Champion de France : Thomas Perrin et Olivier Levon (videoman)

Coupe de France :

Vol Retatif à 5 – National 2
« Lore Se Loger Existenciel» : 1er, remporte les trois étapes
Equipe comprenant
David Limmois

Vol Relatif à 9 :
« Infini 8 Maubeuge » : 2ème
Equipe comprenant Amélie Tirman

Coupe de la ligue Nord :

Vol Relatif à 3
« ASPU 1 Maubeuge » : Vainqueur de la compétition

Equipe: Amélie Tirman, Thomas Perrin, Thomas Coppenrath, Christophe Chekroun (Videoman)

« ASPU 2 Maubeuge » : 9ème
Equipe:
Sebastien Chaumontet, Sebastien Gougeon, Olivier Levon, Remi Figueredo (Videoman)

« ASPU 3 Maubeuge » : 12ème
Equipe:
Kristell Perot, Xavier Prat, Przemyslaw Brodacki, Jean Calestani, Christophe Chekroun (videoman)

Précision d’atterrissage
Fréderic Magnard : 3eme
Vincent Rollin : 4eme
Bruno Sadi : 5eme

Coupe de la ligue Ile de France Indoor

Vol Relatif à 3

« ASPU Maubeuge Coppen93 » : 7ème
Equipe: Thomas Perrin, Thomas Coppenrath, Gaetan Krouche

« ASPU Maubeuge Choukrettes » : 8ème
Equipe: Vanessa Briant, Amelie Tirman, Sarah Farrokhian

« ASPU Maubeuge A bout de souffle » : 11ème
Equipe: Laurent Cormier, Julien Rudelle, Richard Le Chevallier

« ASPU Maubeuge CrashTestTeam » : 16ème
Equipe: Olivier Levon, Sebastien Gougeon, Sebastien Chaumontet

« Les indestructibles (ASPU) » : 21ème
Equipe: David Limois, Remi Figueredo, Christophe Chekroun

> Année 2004

Championnat de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 1

Olivier Levon est videoman de l’équipe vice-championne de France
« ASPU Juju Maubeuge » : 14ème
Equipe: Sarah Farrokhian (Capitaine), Laurent Cormier, Amélie Tirman,
Julien Deguen et Christophe Chekroun (videoman)

Vol Relatif à 9
Olivier Levon est videoman de l’équipe championne de France

Coupe de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 1

« ASPU Juju Maubeuge » : 7ème

Coupe de la ligue Nord :

Vol Relatif à 3
« ASPU 1 Maubeuge »
Equipe: Anne Daillez, Amélie Tirman, Thomas Perrin, Christophe Chekroun (Videoman)
« ASPU 3 Maubeuge » : 6ème
Equipe: Sebastien Chaumontet, Sebastien Gougeon, David Petit
« ASPU 2 Maubeuge » : 8ème
Equipe: Raimana Teina, Sylvain Jarry, Nicolas Glotin, Amélie Tirman, Olivier Levon (videoman)

 

> Année 2003

Coupe de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« Dropzen ASPU Maubeuge » : 1er
Equipe: Sarah Farrokhian (Capitaine), Laurent Cormier, Amélie Tirman,
Frédéric Heitzmann et Francis Joubert (videoman)

Championnat de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« Dropzen ASPU Maubeuge » : Champion de France

Coupe de la ligue Nord :

Vol Relatif à 3
« Dropzen ASPU Maubeuge »
Equipe: Sarah Farrokhian (Capitaine), Laurent Cormier, Amélie Tirman,
Christophe Chekroun (Videoman) et Olivier Levon (videoman)

 

> Année 2002

Coupe de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« ASPU Polair Maubeuge » : 1er
Equipe: Sandy Labattu (Capitaine), Samantha Roche, Olivier Levon,
Clément Martin Saint Léon et Stanilas De Luppé (videoman)
« Aérodynamite ASPU Maubeuge » : 5ème
Equipe: Sarah Farrokhian (Capitaine), Laurent Cormier, Philippe Huet,
Arnaud Petit et Francis Joubert (videoman)
« ASPU Northstar Maubeuge » : 14ème
Equipe: Valérie Duchatelle (Capitaine), Amélie Tirman, Thomas Malahel,
Cédric Hourdé et Sébastien Laracine (videoman)

Championnat de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« ASPU Polair Maubeuge » : Champion de France
« Aérodynamite ASPU Maubeuge » : 4ème
« ASPU Northstar Maubeuge » : 15ème

Vol Relatif à 9
« ASPU Pole Aérodynamite« : termine 9ème sur 9.
Equipe: Sarah Farrokhian (capitaine), Samantha Roche, Olivier Levon, Clément Martin,
Laurent Cormier, Thomas Malahel, Arnaud Petit, Philippe Huet et Francis Joubert (videoman)

 

> Année 2001

Coupe de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« ASPU Paris Maubeuge » : Classement final: 16ème sur 27

Championnat de France :

Vol Relatif à 5 – Nationale 1
Champion de France :
Olivier Levon est membre de l’équipe championne de France et finit 1er au classement des videomen.

Vol Relatif à 5 – Nationale 2
« ASPU Paris Maubeuge » : 15ème sur 17
Equipe: Sarah Farrokhian (capitaine), Samantha Roche, Clément Martin, Laurent Cormier, Stan De Lupppe

Vol relatif à 8
« ASPU Têtes en l’air » : mixte parachutistes confirmés et débutants et termine 11ème sur 11.
Equipe: Sarah Farrokhian (capitaine), Samantha Roche, Amélie Tirman,
Sophie Hoguin, Olivier Levon, Clément Martin, Laurent Cormier, Stan De Lupppe